August 22, 2013

myth of a woman

12 мифов женофобии

August 21, 2013

foreign sexual expansion

В общем, если в первые десятилетия путинского периода истории государство предлагало гражданам диктатуру в обмен на экономическое развитие, теперь оно предлагает диктатуру в обмен на защиту жопы от Запада и его пятой колонны внутри страны.

Гражданам будет очень обидно, когда они узнают, – а со временем они обязательно узнают, – что их жертва напрасна: на их жопу никто не покушался.

+

Спортсменка Исинбаева поразительным образом не понимает, что сама она, простая девушка из мусульманского народа, со своим шестом, своими медалями и своей пресс-конференцией – продукт гей-парадов столетней давности, то бишь шествий суфражисток, эмансипе и прочих сторонников нетрадиционной социальной равноценности, а также деятельности тогдашних либеральных СМИ. Много ли было спортсменок на играх 1896 года?

статья про путинский мудизьм целиком

August 13, 2013

Quaker women memories

1 моя ЖЖ подруга переводит некоторую книгу, куда входят воспоминания женщин, членок квакерских собраний. Квакеры -- непростая конгрегация, как мне кажется, менее людоедская по сравнению с остальными христианами. Где-то постил уже о помощи (американских?) квакеров голодающему Поволжью (надо найти! как и ваще все ссылки по топику из ЖЖ). То-есть, вполне гуманная.
Так вот: она считает квакерш -- идейным источником феминизма. Надо читать, текст тут.

Квакерский знак навевает анархистско-фашистско-новоспартаковские настроения.

упг, интресное из-пос сылке:
Они отказывались принимать участие в любом аспекте гражданской жизни, который вступал в противоречие с их религиозными убеждениями, и создали альтернативную систему регулирования браков, регистрации рождений и смертей, и практики семейной жизни.

August 11, 2013

cult

В НьюЙорке идёт пьеса про Маргарет Сэнгер, как какие-то католические девочку прочитали её памфлет Что нужно знать девушке? (What Every Girl Should Know) и стали молиться на неё. Автор Monica Byrne  (no relation to Sanger’s sister and colleague Ethel Byrne). Спектакль = часть New York International Fringe Festival, August 15–24.

Насколько понимаю, текст весьма физиологичен (апология мастурбации) и евгеничен (не1крыто), что по современным меркам не болит коректно.

автор:
“There’s no great work of art dedicated to Margaret Sanger, and I think that’s a shame.”
она права, меня тем же двигает
+  a group of protesters from Planned Parenthood named one of their tour buses “Maggie” in homage to Margaret
btw
AMERICAN CHRONICLES BIRTHRIGHTWhat’s next for Planned Parenthood?
BY JILL LEPORE NOVEMBER 14, 2011 = статья, утверждающая, что МС = пролайфер
оч хорошая цитата (аналогично):
The judge in Sanger’s 1917 trial said no woman has “the right to copulate with a feeling of security that there will be no resulting conception.”
Вопчем дело МС живо и побеждает, но воевать приходицо каждый год наново :(
занятые артистки, подробности тут

August 4, 2013

A secret sperm donor service in post-first world war London

Статья про Елену Райт, которая после первой мировой войны организовала службу оплодотворения в одной из лондонских клиник, став, таким образом, предшественником вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ).

Что важно? Важен выбор, они хотели, но не могли. Райт дала им возможность реализовать свой выбор.Таким образом, контроль рождаемости и уменьшение числа рождений -- не одно и то же, как считают некоторые, рлохо подготовленные :)

Helena Rosa Wright (1887–1982), by unknown photographer, 1957 [lecturing to midwives in Warsaw]
(с) oxforddnb.com

August 2, 2013

Misconceptions of Margaret Sanger and the Eugenics movement

с подрисоваными усиками, какбе
намекая на лидера немецких рабочих,
но больше смахивает на Ворошилова
Одно из (не единственное) направлений критики МС и её движения -- расизм, она, якобы, хотела стерилизовать негров, основываясь на евгенических идеях. Статья (см. ниже) профессора социальной работы Университета Южного Иллинойса рассматривает некоторые из этих обвинений. Джеральд В. О'Брайана "Маргарет Сэнгер и нацисты: Сколько степеней отчуждения".
Помечу, чтобы не забыть: обратился к автору с просьбой прислать -- жду ответа, пока нет.

Евгенические соединения МС:
  1. не следует размножаться не готовым (unfit евгенически) к этому (экономически, морально, по здоровью и проч.)
  2. надо дать возможность не размножаться
  3. организуется 1 и 2 предоставлением информации беднякам по их просьбе 
С сопсно евгенической? идеей: расово кошерные мамочки должны рожать как можно больше, МС не соглашалась, опираясь, имхо, на внутреннее мальтузианство, но с тем, что дебилов надо стерилизовать, была вполне согласна, как и все тогда, включая друга Сталина президента Рузвельта. Эта идея не нацистская, исходит, видимо, из дурно понятой, точнее, недоученой генетики. Генетически рассуждая, надо стерилизовать всех.

Поскольку бедность и расовая принадлежность заметно положительно коррелируют, вывод о расизме выглядит естественным. Ну, а раз расист, значит и гитлерист :)

Собственно в этом гитлеризм и состоял: расово годные размножаются, расово негодные -- нет. Кредо МС -- выбор, хошъ размножайся, не хошъ не размножайся. Почуйствуй разницу! Надо проверить: запретил ли Гитлер контрацепцию?
дословно из работы 1921 года:
Not until the parents of the world are thus given control over their reproductive faculties will it ever be possible not alone to improve the quality of the generations of the future, but even to maintain civilization even at its present level. Only by self-control of this type, only by intelligent mastery of the procreative powers can the great mass of humanity be awakened to the great responsibility of parenthood.
Покуда родители не получат возможность контролировать свою способность к родительству, никакого улучшения породы не будет, более того неконтролируемое размножение угрожает цивилизации. Только контроль способности к рождению ведёт к ответственному родительству.

Sources:

перепев на тему статейки Jennifer Confortini в блоге MSPP
интересная фамилия