November 24, 2013

Xenophobia Against Social Engineering

по наводке Аси Перельцвейг читаю статейку, где аффтар утверждает, что дискриминация евреев в континентальной Европе и ирландцев в Британии имеет много общего в проявлениях и мотивах, общих кроме этого также против феминизма, социализма и модернизации вообще. Не этот ли этап мы пережываем прямщас, в конце 21 века? Они пережыли это в конце 19го.

Любопытно, что часть дискриминации построена на физических, телесных отличиях. Хорошо помню, что родители мне говорили, что евреи не моются, всё время грязные, неряшливые и воняют чесноком :) В этом же контексте упоминается некий армянин, как отличающийся.

Между прочим упоминается Леон Пинскер, один из русских идеологов сионизма (не родственник ли из Пинска?).

November 17, 2013

more Russian shit

получил письмецо от ЛВЕ:

Борис Петрович, я тут случайно наткнулась на "свежую" страницу анти-чойса, теперь, вКонтакте, думаю, Вам про Маргарет Сэнгер, возможно будет интересно, хотя, судя по всему - старье-берем...Хотя, технология интересная...они огромную статью разрезают на меленькие части и постят кусочками...получается много постов на одну тему,  занимают пространство своими гадостями.

Как они уже надоели...

http://vk.com/topic-41413392_29254349

С уважением, ЛВ

November 16, 2013

1 more cc history

на этот раз в Она/та ЗнаетЪ:

1550 до н.э. --  (Oh. Em. Gee.) олбанский рулит, но када в неродной интертрепации - пОнять невозможно, в родно, даже в своей тоже трудноватко, особенно не сразу, а погодя, но это не отменяет: написато пером не Вы рубишъ
Древния египитяны придумали, шоп не сов.рать: a concoction of crocodile poop [что это? неужели говно? мб, что-то типа хвостега, ноить=смесь], honey, and sodium carbonate [натриевая соль угольной кислоты, или просто сода, получали сжиганием водорослей], the Egyptian pessary was inserted into the vagina to prevent conception
Интересно: каков запах говна крокодила?

1564 -- Фаллопий [Gabriel Fallopius, Gabriele Falloppio, 1523 – October 9, 1562] изобрёл кондом, точнее: описал в 'Morbo Gallico'. Он же обнаружил трубы [trumpets of the uterus], но не понял: зачем они? Описал клитор, придумал слово вагина, обнаружил что такое девственность (плеву); развеял представление о том, что пенис входит в матку. Стал пионером клинических испытаний:
"I tried the experiment [the use of condoms] on 1,100 men, and I call immortal God to witness that not one of them was infected." 
 Основная специализация была на анатомию головы, где у него много достижений.

1700е -- свидетельство Казановы о его экспериментах с презервативами как типа портянки (по Фалопио), так и из пузырей и кишок животных, маточных колпачках из лимона, и о повторном использовании кондомов.

1839 -- Charles Goodyear (December 29, 1800 – July 1, 1860, 1й из 6 детей в семье) придумал вулканизацию резины (патент США №3633 от 15 июня 1844 года) и использовал её для изготовления кондомов, диафрагм и мягких шприцов для шпринцования (надо этимологию посмотреть). Это аффтар так пишыт, на самом деле он делал надувные спас.средства и галошы.
i Thomas Hancock (8 May 1786 – 26 March 1865), сотрудник Чарльза Макинтоша (29 December 1766 – 25 July 1843), изобретателя водоотталкивающей ткани, получил аналогичный британский патент годом раньше, но были закавыки, позволившие его оспаривать, но не вышло.
Goodyear died July 1, 1860, while traveling to see his dying daughter.
In 1898, almost four decades after his death, The Goodyear Tire & Rubber Company was founded and named after Goodyear by Frank Seiberling.
см также Reader's Digest о нём

1873 -- акт Комстока принят американским конгрессом, разрешал почте произвидить конфискацию предметов женской гигиены как непристойные и безнравственные (такшта наша Дума ещё не пере, а вполне недоплюнула:). Разве што: пиндостанцы так тупы были 140 лет тому, как думаки щаз.
made it illegal to send any "obscene" materials through the mail, including contraceptive devices and information.
акт прожыл до 1936 года, когда МС удалось переспорить США в вопросе о контрабанде (посылка из Японии отправлена в 1932 году)

1916-1950 --Борьба МС, в 1950 она собрала $150,000 для организации работы над гормональной контрацепцией (Пинкус, Рок и проч), получаецо это основной интервал этого блога с насадкой из пилюли :)

см подпись: год смерти тирана :)
а всё уже было на высшем уровне
1960 -- за 10 лет они сделали это, принятие эновида FDA. Феминистки, кстате, сильно бухтели против -- любопытная темка, меж п *рочим

1965 -- Верховный суд США признал за парами, состоящими в браке, право рекглировать число рождений, применяя контрацепцию (а в СССР завод, построенный т Берией в 1936 году, уже вовсю гнал изделие №2, вслед за противогазом), хотя тут за автором надо проверить -- эновид-то уже массово продавался.

1972 -- распространение принятого в 65 году на остальное (небрачное) население

1976 -- FDA разрешило использовать ВМС

1980е -- развитие и существенное усовершенствование ОГКЦ (low-dose, two- and three-phase pills ), описание практически всех доступных в США методов см тут

1992 -- Депо-Провера принята фдой, защита на месяц (цикл?), принимать один (1) раз; теперь уже на три месяца достаточно одного впиндюривания (внутримышечно, именно тудакуда подумали, не=подло патку)

1998 -- The FDA approved the first morning-after pill (скоко понимаю в езыге.ру эквивалента нет до сих пор), which can be taken up to 72 hours after unprotected sex (длинное утро, успеешь проснуцо в полне:).

2000 -- Jennifer Erickson, a 27-year-old pharmacist подала в суд на своего нанимателя (Bartell Drug Co) за то, что он не покрывал контрацепцию страховкой, и ... выиграла (такие суды, неба с маны ее) -- судья Robert S. Lasnik. А подала патамушта а100ибенило ей предупреждать клиенток, что контрацепция страховкой не покрываецо.
а тут такие дали открываюцо:
Erickson sued Bartell, accusing the company of violating the federal Pregnancy Discrimination Act because it did not provide contraceptives under its health plan. The 1978 law is aimed at protecting women against discrimination because they have the ability to become pregnant.

2005 --The Today Sponge вурнуласт на рынко (ахиренное сабытие тыщалетия, видимо спонсор аф фтара)

2010 -- A study of 46,000 women conducted over 40 years found women on the pill live longer. опубликовано в БМЖ = надо верить (инфа на сайте бебеси)
Now, over 100 million women around the world use the pill.




не надоело?
можно в тэг поп робовать тыцнуть
 

November 14, 2013

Roerich

Sanger+Gandhiстатейка, точнее интервью, некого Шишкина про Рериха, действовавшего приблизительно о ту же пору, что и МС. Важно, что и в том же месте, именно в Индии. Любопытно: встречался ли Рерих с Ганди, потому что о встрече с МС известно, даже фотка есть в доказательствах :)

92 years

#thxbirthcontrol -- это хэштэг, изобретённый для вчерашнего дня -- 92 года назад Первая американская кон-фа по контролю рождаемости, см по дробнее.

November 6, 2013

Peggy Sanger

Пегги Сэнгер на пляже
в Массачусетсе летом 1913
6 ноября 1915 от пневмонии умерла единственная дочь МС Пегги (родилась 31 мая 1910), осталось два сына: Стюарт и Грант. Последний был с ней в СССР и оставил после себя неопубликованый дневник, который мне присла Александр Сэнгер. После рождения дочери Сэнгер приболела и потеряла плодовитость (в возрасте 31 год), что придаёт её дальнейшей борьбе некоторый трагизм и дополнительный штрих, но допускает возможные приключения в личную жизнь.

То-есть, 1 из 3 умер, и потеряна способность к зачатию. Мб, относительно низкое число абортов --- следствие родовых травм?

МС сильно переживала о потеряной дочери, и Эмма Гольдман взялась её утешить, написала письмо :
I really think it is impardonable on your part to blame yourself for the death of Peggy. I am sure that it is due only to your depressed state of mind as I cannot imagine anyone with your intelligence to hold herself responsible for something that could not possibly have been in your power… Please, dear, don’t think me heartless. I feel deeply with your loss but I also feel that you owe it to yourself and the work you have before you to collect your strength. After all dear, it is a thing which has passed and cannot be redeemed whereas you need your vitality.
Идеология прямо от Фёдора Михайловича (новое средневековье): смирись гордый человек и смири свою гордость, что было не изменишь -- почти: чему быть того не миновать. Письмо лишний? раз показывает архаичность социализма, Гольдман -- социалистка, без сомнения. В этой парочке Эмма как Мария Стюарт, средневековый рыцарь в сопробождении менестрелей и труба дуров, а Маргарет -- королева девственница, идущая в струе прогресса технологий, и от этого ставшая самым успешным реформатором ХХ века.

In 1947, Sanger was named the “Ideal American Mother” by the League of American Womanhood

источник: пост Робин Покорски